Новости

Первый запуск космической ракеты с территории Великобритании закончился неудачей
Фото из открытых источников

Первый запуск космической ракеты с территории Великобритании закончился неудачей

Попытка Великобритании стать первой европейской страной, которая запустила спутники в космос, закончилась неудачей, когда компания Virgin Orbit заявила, что ее ракета потерпела аномалию, которая не позволила ей достичь орбиты.

Миссия "горизонтального запуска" стартовала из прибрежного города Ньюкуэй на юго-западе Англии, а ракета LauncherOne компании Virgin была перенесена под крылом модифицированного самолета Boeing 747 под названием Cosmic Girl, а позже выпущена над Атлантическим океаном, сообщает Reuters.

"Похоже, у нас возникла аномалия, которая не позволила нам достичь орбиты. Мы оцениваем информацию", - заявили в компании.

Эта неудача наносит еще один удар по европейским космическим амбициям после того, как итальянская ракета-носитель Vega-C потерпела неудачу после взлета из Французской Гвианы в конце декабря.

В прошлом году Европа потерпела ряд неудач: запуск ключевой ракеты-носителя Ariane 6 был отложен, доступ к российским ракетам "Союз" заблокирован из-за ситуации на Украине, запуск ракеты Vega остановлен, а теперь и демонстрационный запуск для растущей индустрии малых ракет-носителей отменен.

Virgin Orbit сначала сообщила в Twitter, что LauncherOne достигла околоземной орбиты, но позже удалила этот твит.

Министерство обороны Польши купило у компании Airbus Defence and Space два спутника наблюдения и приемную станцию на общую сумму 575 миллионов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также