Новости

Мишустин: негативные прогнозы по поводу российской экономики не оправдались
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Мишустин: негативные прогнозы по поводу российской экономики не оправдались

Премьер-министр подвел итоги работы правительства за 2022 год. По словам главы кабмина, в ряде сфер удалось добиться значимого роста, несмотря на беспрецедентные санкции.

«Подводя предварительные итоги года в экономике, можно сказать, что негативные прогнозы многих экспертов, западных аналитиков не сбылись. По данным Министерства экономического развития, за 11 месяцев снижение ВВП составило всего около двух процентов к аналогичному периоду прошлого года, чуть более двух процентов», - заявил Михаил Мишустин на последнем в этом году заседании правительства, передает РИА Новости.

По его словам, меры в ответ на внешнее давление были приняты в крайне сжатые сроки. Они помогли сохранить производства, защитили российский внутренний рынок и поддержали развитие инфраструктуры. Поддержка экономики принесла свои плоды. Так, удалось добиться роста показателей в строительстве, сельском хозяйстве, выпуске транспортных средств и других сферах, сообщил премьер-министр, пишет ТАСС.

Отдельно председатель правительства отметил совместную работу министерств и парламентариев по вопросу формирования бюджета на ближайшие годы. Документ, уже подписанный Владимиром Путиным, предусматривает выполнение всех социальных обязательств и включает в себя меры по дальнейшей поддержке экономики. При этом дефицит бюджета планируется сокращать - в 2025 году он должен составить 0,7% от ВВП.

Коснулся Мишустин и вопросов, связанных со спецоперацией. По его словам, ведется работа по интеграции в состав России четырех новых регионов. Военнослужащим и их семьям предоставлены льготы и гарантии. Дальнейшие меры поддержки прорабатываются. 27 декабря премьер-министр рассказал о деятельности в этом направлении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также