Новости

Кириенко: сегодняшние подвиги сопоставимы с подвигами наших дедов и прадедов
Фото: Александр Река/ТАСС

Кириенко: сегодняшние подвиги сопоставимы с подвигами наших дедов и прадедов

Первый заместитель руководителя Администрации президента России заявил, что патриотизм проверяется не словами, а делом. Он отметил, что героями являются не только военные, но и врачи, учителя и волонтеры.

Сергей Кириенко уверен, что подвиги, совершаемые сегодня, сопоставимы с подвигами наших дедов и прадедов. Об этом пишет ТАСС.

«Сегодняшнее время героев - это время, когда патриотизм проверяется не словами, а действиями. Проверяется ответственностью, понимая, что каждый человек, которому мы сегодня говорили «спасибо», каждый герой, которым гордится Россия <...> - в первую очередь, пример для подражания», - заявил чиновник во время Всероссийского патриотического форума и премии «Патриот - 2022».

Он отметил: мужество, преданность своей стране, народу, своему призванию передаются только личным примером. Неважно, к какой национальности или профессии принадлежит герой, ведь Родина у всех одна. Кириенко напомнил, что среди героев есть не только военные, но и врачи, которые спасают чужие жизни, рискуя своей, проводят операции во время обстрелов и взрывов.

Также важна работа волонтеров, которые идут в опасные районы сразу вслед за военнослужащими, отметил первый замруководителя Администрации президента. Добровольцы привозят и раздают гуманитарную помощь нуждающимся, спасают детей, как это было в Мариуполе, заявил он.

Героями можно по праву назвать и учителей. Они продолжали преподавать даже в разгар боев. Любые наставники и родители тоже - являются героями, поскольку подают пример для подражания, отметил Сергей Кириенко.

«Для нас всех крайне важно, что сегодня [совершаются] подвиги, сопоставимые с подвигами наших дедов и прадедов, на которых мы все учились и воспитывались», - подчеркнул чиновник.

Уже сейчас тема героизма в ходе спецоперации поднимается в рамках школьного предмета «Разговоры о важном», отметил министр просвещения Сергей Кравцов. Он заявил, что герои и их подвиги также будут включены в учебники по истории.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также