Новости

ЦБ: российская экономика РФ справилась с краткосрочным падением из-за мобилизации
Фото: Pexels

ЦБ: российская экономика РФ справилась с краткосрочным падением из-за мобилизации

По прогнозам экспертов департамента исследований и прогнозирования Центробанка, ожидается стремительный рост потребления в Китае, Индии и странах Ближнего Востока.

Экономическая ситуация по итогам ноября восстановилась после небольшого спада на фоне частичной мобилизации, пишет ТАСС со ссылкой на бюллетень "О чем говорят тренды" ЦБ РФ.

"По оперативным показателям, во второй половине октября - ноябре российская экономика преодолела краткосрочный спад, вызванный частичной мобилизацией. Из новых экономических шоков, способных в ближайшие месяцы значимо снизить уровень экономической активности, выделяется входящий в силу запрет на морской экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Европу и введение потолка цен на российскую нефть", - пояснили аналитики регулятора.

Одновременно, по оценкам экспертов, все еще ожидается опережающий рост потребления в Китае, Индии и странах Ближнего Востока - главных покупателей российской нефти.

Отмечается, что геополитическая и экономическая неопределенность притормозила частные инвестиции и повысила долю вкладов в проекты с господдержкой. "Общая динамика инвестиций в основной капитал в 2023 году замедлится", - указано в обзоре.

Тем временем в Госдепе пророчат экономике РФ «стабильные и мрачные» перспективы. По словам главного экономиста Госдепартамента США Бланшард, экономику России к началу третьего десятилетия ждет 20% падение относительно того положения, в котором она могла бы оказаться, не начиная СВО на Украине.

Что ожидает рубль, рассказали аналитики. Эксперты отмечают, что курс рубля в ближайшее время по большей части будет зависеть от цен на нефть и геополитической ситуации. Они прогнозируют, что российская валюта в декабре, с учетом сезонности, может ослабеть до 65 и 68 рублей к доллару и евро соответственно.

Эксперты «Сбера» прогнозируют рост инфляции. Это может быть вызвано финансированием дефицита бюджета в 2023 году. По оценкам SberCIB, инфляция вырастет на 3,9-4,5 процентных пункта. Однако с учетом воздействия иных факторов, она не должна превысить прогноз.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также