Новости

Science Advances: динозавры были на пике своего развития до падения астероида
Фото: Pexels

Science Advances: динозавры были на пике своего развития до падения астероида

Ученые давно пытаются выяснить, почему динозавры вымерли, а млекопитающие и другие виды выжили. В новом исследовании международная команда палеонтологов и экологов изучила 1600 окаменелостей из Северной Америки.

Затем авторы смоделировали пищевые цепочки и экологическую среду обитания наземных и пресноводных животных за несколько миллионов лет мелового периода и после падения астероида, пишет Planet Today.

Палеонтологи знают, что рядом с динозаврами проживало множество мелких млекопитающих. Новое исследование показало, что они приспособились к окружающей среде и стали важной частью экосистем в меловом периоде. А динозавры заняли свое место в устойчивых нишах, к которым они были предрасположены.

Эксперты поясняют, что млекопитающие не только извлекли выгоду из гибели динозавров. Они занимали новые экологические ниши, разнообразнее питались, изменили поведение и, подстраиваясь под незначительные изменения климата, быстрее адаптировались. Такое эволюционное поведение, скорее всего, и помогло им выжить. А когда упал астероид, они смогли лучше, чем динозавры, справиться с радикальным и внезапным разрушением.

Один из авторов Хорхе Гарсия-Хирон из Университета Оулу (Финляндия) пояснил: «Наше исследование дает убедительную картину экологической структуры, пищевых сетей и ниш последних экосистем с преобладанием динозавров мелового периода и первых экосистем с преобладанием млекопитающих после удара астероида. Это помогает нам понять одну из вековых загадок палеонтологии: почему все динозавры, кроме птиц, погибли, но птицы и млекопитающие выжили».

Другой соавтор исследования Альфио Алессандро Чиаренца из Университета Виго (Испания) считает, что размеренная и стабильная окружающая среда стала препятствием для выживания динозавров. «И наоборот, некоторые птицы, млекопитающие, крокодилы и черепахи ранее были лучше приспособлены к нестабильным и быстрым изменениям окружающей среды, что могло сделать их более способными к выживанию, когда дела внезапно пошли плохо после падения астероида», - отметил он.

Профессор Стив Брусатте из Эдинбургского университета рассказал, что млекопитающие готовились к переменам заранее, пока динозавры были живы. «Таким образом, млекопитающие не просто воспользовались смертью динозавров, но они создали свои собственные преимущества, которые экологически переадаптировали их, чтобы пережить вымирание и занять ниши, оставленные динозаврами», - убежден ученый.

А рептилии, в свою очередь, не стали участвовать в Великом вымирании. 250 млн лет назад на планете произошло страшнейшее массовое вымирание в истории. Тогда погибло 3/4 живых существ. Однако рептилии практически не пострадали от этого, выяснили ученые, изучив окаменелости маленького ящера из Антарктиды.

Оказалось, что древние млекопитающие жили недолго и умирали молодыми. Ученые проанализировали химический состав зубов пантолямбды - крупного животного, жившего 62 млн лет назад. С помощью этих данных они смогли подробно проследить периоды его жизни. Выяснилось, что млекопитающие долго вынашивали потомство, быстро взрослели и рано умирали.

Недавно в Испании палеонтологи нашли окаменелости гигантской черепахи. Размерами она вдвое превышала самых крупных современных сородичей и достигала в длину почти 4 метра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также