Новости

Бастрыкин: 72 тысячи коррупционеров осуждены в России с 2011 года
Фото из открытых источников

Бастрыкин: 72 тысячи коррупционеров осуждены в России с 2011 года

9 декабря в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В этот день страны ООН сообщают общественности о принятых мерах в этой сфере.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости председатель СК Александр Бастрыкин.

"Начиная с 2011 года перед судом предстали около 72 тысяч различных должностных лиц по делам, которые расследовали сотрудники СК", - заявил Бастрыкин.

Кроме того, он привел годовую статистику по уголовным делам о коррупции в оборонно-промышленном комплексе за этот год. Следователи привлекли к ответственности 60 должностных лиц по таким делам, а по преступлениям в сфере госконтрактов и госзакупок - 250 человек.

Также Бастрыкин уточнил, что за 9 месяцев текущего года в суды поступили более 8,7 тысячи дел, возбужденных по этим преступлениям. При этом в 2021 году их было на 10% меньше - 8 011 дел.

Напомним, 3 декабря премию «Юрист года» в номинации «Правозащитная деятельность» получил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщало ИА Красная Весна. Награду, учрежденную президентом РФ в 2009 году, за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности вручал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, который также является председателем попечительского совета Ассоциации юристов России.

По данным Генпрокуратуры РФ, самым коррумпированным округом страны стало Приволжье. Самое большое число коррупционных преступлений за 7 месяцев 2022 года зафиксировано в Приволжском (24,2%) и Центральном (21,5%) федеральных округах России.

На этой неделе Владимир Путин увеличил своим указом число сотрудников МВД. В следующем году предельная штатная численность министерства составит 922 тыс. человек, в 2024 году - 934 тыс., а в 2025 году - 938 тыс. В эти цифры не включен персонал по охране и обслуживанию зданий. В последний раз президент увеличивал количество полицейских в 2014 году после присоединения Крыма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также