Новости

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает

В ходе встречи с членами Совета по правам человека глава государства напомнил, что оружие массового поражения рассматривается как часть защиты страны. Россия не размещала ядерное оружие в других странах, а также не угрожала его применением, отметил президент.

Вопрос об угрозе ядерной войны задала член СПЧ Светлана Маковецкая. Она отметила, что не может не поднять эту тему, поскольку вокруг нее существует огромное количество страхов.

«По поводу угрозы ядерной войны, Светлана Геннадьевна, вы правы. Такая угроза нарастает, чего греха таить», - ответил Владимир Путин, пишет ТАСС.

Ядерную риторику запустили на Западе - в частности, с угрозами выступала британская экс-премьер Лиз Трасс. Путин напомнил, что был вынужден ответить. После этого на ее высказывание закрыли глаза, а словами российского президента начали пугать весь мир.

«Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие. Эти средства у нас есть, и они в более продвинутом и более современном виде находятся, чем у какой-либо другой ядерной страны. <...> Но мы не собираемся размахивать этим оружием, как бритвой, бегая по всему миру», - подчеркнул Владимир Путин.

Также он указал на то, что американское тактическое ядерное оружие в большом количестве расположено на территории Европы. Россия никому оружие не передавала, но готова защищать союзников всеми возможными средствами.

Оружие массового поражения рассматривается именно как защитное, подчеркнул российский лидер. Стратегия его применения построена вокруг «ответно-встречного удара». Владимир Путин напомнил, что оно является сдерживающим фактором, и выразил надежду на то, что все в мире это понимают.

Говоря о ядерном оружии, президент отметил: международное сообщество остается глухо к аргументам нашей страны. То же самое происходит и в контексте русофобии. По словам Путина, доктрина прав человека используется в основном с целью поддержания доминирования Запада.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также