Новости

В России предложили создать реестр запрещенных компьютерных игр
Фото: Pixabay

В России предложили создать реестр запрещенных компьютерных игр

Также главой Комиссии Совета законодателей по информполитике, информационным технологиям и инвестициям Владимиром Киселевым была озвучена инициатива по разработке системы идентификации для геймеров. Эти меры направлены на борьбу с вредным влиянием некоторых компьютерных игр на детей.

Комиссия Совета законодателей по информполитике, информационным технологиям и инвестициям выдвинула правительству предложения, касающиеся компьютерных игр. Первое из них касается создания реестра запрещенных игр по аналогии со списком экстремистских материалов. Об этом пишет ТАСС.

«Во многих компьютерных играх иностранного производства пропагандируется культ насилия, жестокости, бывает и порнография, нецензурная брань, экстремистская и террористическая деятельность, недостоверная информация», - отметил председатель Комиссии и глава Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Еще одно предложение - разработка системы идентификации пользователей компьютерных игр. По словам председателя Комиссии, для этого могут использоваться отечественные сервисы - например, «Сбер ID» и «Яндекс ID».

«Считаем возможным предложить правительству рассмотреть вопрос об установлении требований к разработчикам компьютерных игр, которые распространяются на территории РФ, по идентификации пользователей через российские системы идентификации», - заявил Владимир Киселев.

Он отметил, что эти вопросы активно обсуждались в региональных парламентах, которые также представили свои рекомендации правительству. Среди них - запрет на регистрацию небезопасных для несовершеннолетних игровых аккаунтов. По мнению главы Комиссии, внедрение этих мер позволит обеспечить противодействие создателям и распространителям компьютерных игр, которые могут оказать негативное влияние на детей.

Ранее сообщалось о подготовке законопроекта, обязывающего разработчиков и издателей игр указывать возрастные категории своих продуктов. Также, в соответствии с документом, под запрет попадают игры, содержащие запрещенную информацию. Аналитики считают, что подобное решение может ударить по рынку, но не по пользователям - те по-прежнему смогут скачивать игры с торрентов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также