Новости

В Туркменистане появится первый российско-туркменский ВУЗ
Фото: ТАСС

В Туркменистане появится первый российско-туркменский ВУЗ

Подтверждающая информация появилась на сайте Минобрнауки России по итогам встречи министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и министра образования Туркменистана Гурбангули Атаевой.

По данным ТАСС, российская сторона уже подготовила соответствующий проект межправительственного соглашения об учреждении и условиях деятельности высшего учебного заведения.

Глава Минобрнауки РФ Фальков отметил, что со стороны Туркменистана присутствует большая заинтересованность в подготовке специалистов технического и медицинского профиля. Реализация образовательных программ будет проходить в соответствии с российскими стандартами, туркменистанским коллегам уже направлен перечень потенциальных специальностей и направлений подготовки высшего образования.

Популярность российского образования в республике остается на стабильно высоком уровне. Атаева подчеркнула, что Туркменистан нуждается в подготовке кадров в области цифровизации и кибербезопасности. В дальнейшем она рассчитывает на расширение сотрудничества в части
изучения русского языка, включая стажировку педагогов в российских университетах.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что стране необходимо развивать производство собственного научного и лабораторного оборудования. Кроме того, фундаментальные основы образования и науки в РФ остаются на мощном уровне. Что позволяет считать скачок к новому технологическому укладу возможным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также