Новости

.

Крымский мост восстановили по уникальной технологии

Ремонт повреждённой после теракта правой стороны Крымского моста производили по уникальной технологии, что позволило завершить работы в рекордные сроки.

Аналогичный принцип специалисты используют и при восстановлении левой стороны путепровода. Об этом журналистам сообщил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, передаёт агентство РИА Новости.

"Была применена уникальная технология строительства и ремонта моста. Обычно мост надвигается вперёд, а в этом случае мы подошли по-другому: подвезли на тележках конструкции по действующему мосту и сдвигали вправо. Представьте, какая должна быть точность, чтобы сдвинуть домкратами трёхсот тонные конструкции, там точность до миллиметра. Только считанные люди умеют это делать. Мы отработали по правой стороне и такую же технологию применим на левой части моста", - сообщил Хуснуллин.

По его словам, в обычной ситуации процесс замены четырёх пролётов занял бы около года. Напомним, движение по правой стороне дороги на Крымском мосту открыли 5-го декабря. Ремонтно-восстановительные работы заняли менее двух месяцев рекордно мало, учитывая сложность операции.

На площадке круглосуточно и в любую погоду трудились полтысячи специалистов. При том, что двадцать дней из 56-ти были штормы, отметил Марат Хуснуллин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также