Новости

Спецслужбы Израиля: иранский режим удержит власть, несмотря на протесты
Фото из открытых источников

Спецслужбы Израиля: иранский режим удержит власть, несмотря на протесты

По мнению аналитика израильской разведки Амита Саара, Тегеран создал «очень, очень мощные инструменты для борьбы с такими протестами».

"Клерикальные правители Ирана, вероятно, переживут протесты, охватившие страну, и могут оставаться у власти в течение многих лет", - заявил ведущий аналитик израильской разведки, бригадный генерал Амит Саар, информирует Reuters.

Израиль, вовлеченный в конфликт в стиле холодной войны с Ираном, внимательно следит за необычайно затяжными беспорядками и сделал несколько заявлений в поддержку протестующих.

При этом израильские официальные лица, сосредоточившись на иранских ядерных проектах, с осторожностью относятся к любым перспективам того, что народное восстание свергнет режим аятолл.

"Похоже, репрессивному иранскому режиму удастся пережить эти протесты", - заявил Амит Саар, который в качестве руководителя отдела исследований израильской военной разведки отвечает за национальные стратегические прогнозы.

"КСИР создал очень, очень мощные инструменты для борьбы с такими протестами. Но я думаю, что даже если эти протесты утихнут, причины останутся, и, таким образом, у иранского режима есть проблема на долгие годы", - сказал Саар.

В свою очередь командующий военной разведкой Израиля генерал-майор Аарон Халива подтвердил слова Саара, но добавил, что «в долгосрочной перспективе этот режим не выживет».

Власти Ирана в воскресенье казнили четырех мужчин, осужденных за сотрудничество с израильской разведкой Моссад. Казненные были задержаны в июне и не имеют отношения к продолжающимся в Иране масштабным протестам граждан.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также