Новости

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Сергей Шойгу прибыл в Минск

В столице Белоруссии глава Минобороны РФ проведет переговоры с белорусским коллегой Виктором Хрениным. Темой встречи станут вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Вечером 3 декабря самолет главы военного ведомства РФ совершил посадку на аэродроме Мачулищи под Минском.

Минобороны Белоруссии сообщает, что главы военных ведомств сегодня подписали протокол об изменениях в соглашение о региональной безопасности. 

«Республика Беларусь была и остаётся нашим надёжным партнёром. Это особенно важно сегодня, в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада и необъявленной войны против наших стран», - отметил Шойгу.

Российский министр обороны также напомнил, что «в настоящее время в соответствии с решением президентов двух стран на территории Белоруссии проводятся мероприятия боевого слаживания российских и белорусских соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск».

С октября на территории республики развернута совместная с РФ региональная группировка войск. В её состав входят подразделения белорусской армии, силы ВКС и наземные подразделения ВС РФ.

НАТО наращивает военное присутствие в странах Восточной Европы, заявил глава ведомства генерал-лейтенант Виктор Хренин. Он сообщил, что в случае нападения Минск будет надеяться в первую очередь на собственные силы, но не забывает и о союзнике в лице России.

По словам министра обороны Белоруссии, Запад уже занимается подготовкой националистических формирований, которые будут использованы против суверенитета государства.

17 ноября стало известно, что Россия предоставит Белоруссии кредит на 105 млрд рублей. Деньги пойдут на финансирование 12 импортозамещающих кооперационных проектов, утверждают в Минске.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также