Новости

Химики научились перерабатывать пластик в сырье для лекарств
Фото из открытых источников.

Химики научились перерабатывать пластик в сырье для лекарств

Исследователи вдохновились Большим тихоокеанским мусорным пятном и решили разработать эффективный метод переработки микропластика.

Химики из Университета Южной Калифорнии изобрели уникальный метод переработки пластиковых отходов в сырье для лекарств. Разработка имеет многообещающее потенциальное применения не только для производства фармацевтических препаратов, но и для производства материалов и других продуктов.

С помощью катализаторов и кислорода под давлением специалисты разложили мусор на дикислоты (аспербензальдегид, цитреовидин и мутилин). После туда ввели штамм грибка "Aspergillus nidulans", который часто используется для разработки лекарственных препаратов.

«Конечная цель - разработать метод, который можно было бы использовать для смеси пластиков», - сказал Клей Си Ван, старший автор исследования и профессор Школы фармацевтики и фармацевтических наук Университета Южной Калифорнии.

Известно, что полиэтиленовые пакеты в год убивают порядка миллиона птиц, 100 тысяч морских животных и миллиарды рыб. Морской мусор оказывает пагубное влияние на 267 различных видов животных. Главная проблема полиэтилена в том, что пакеты разлагаются от 300-700 лет в зависимости от материала.

Один такой пакет человек в среднем использует 15-20 минут, после чего зачастую выбрасывает. Поэтому, 9% всех бытовых отходов составляют именно полиэтиленовые пакеты, которые засоряют до 15 миллионов квадратных километров Земли.

Ранее Владимир Путин поручил администрации президента и Росмолодежи представить идеи развития молодежной экополитики. Предложения должны быть внесены до 1 декабря 2022 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также