Новости

На дне Балтийского моря обнаружены три затонувших корабля 18 века
Фото из открытых источников

На дне Балтийского моря обнаружены три затонувших корабля 18 века

Группа из 27 ученых Морского военного музея Ютландии и Национального музея Дании нашла их на глубине около 150 метров.

Примерный возраст кораблей около 300 лет, пишет Сноб со ссылкой на сообщение компании JD-Contractor A/S, которая предоставляет исследователям подводное оборудование.

«Я ныряю всю свою жизнь и обследовал сотни затонувших кораблей, но раньше не видел ничего подобного. Корабли стояли так, как будто их только что оставили», - рассказал один из участников экспедиции.

Почти неповрежденные стихией судна находятся на 150-метровой глубине. Их прекрасная сохранность, по мнению ученых, вызвана высокой пресностью вод Балтийского моря, из-за чего корабельные черви там не обитают. Исследователи говорят, что они похожи на корабли-призраки.

Экспертам удалось создать детализированные 3D-модели судов. Кроме того, они выложили видео, снятое с помощью подводного робота.

На изображениях заметно, что нос одного корабля украшен фигурой в виде головы дракона.

Ученые считают, что два судна, вероятнее всего, голландские, а одно - скандинавское.

Недавно бельгийские специалисты из Гентского университета выяснили, что из судов, затонувших во Вторую мировую войну, все еще вытекают опасные субстанции.

На дне реки Траве в Германии обнаружили 375-летний затонувший корабль. От него мало что осталось: несколько деревянных балок, покрытых мидиями, и груз негашеной извести.

Колумбийские военные обнаружили затонувший 300 лет назад испанский галеон с сокровищами. Колумбия, Испания и Боливия спорят о том, кому принадлежит богатство стоимостью в миллиарды долларов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также