Новости

.

Штрафы за стихийную торговлю могут вырасти в 4 раза

Штрафы за стихийную торговлю в Севастополе могут повысить в три-четыре раза. Такое предложение сейчас рассматривается в правительстве региона.

По мнению властей, новый размер штрафов позволит серьёзнее наказывать недобросовестных предпринимателей, которые не платят налоги за свои торговые места. В этом году с продавцов-нелегалов удалось собрать три миллиона рублей, рассказала директор городского департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова, отчитываясь перед депутатами Законодательного Собрания.

«Там есть, конечно, бабушки, которые вынужденно торгуют. Но доля таких продавцов - процентов десять, максимум двадцать. В основном это организованный бизнес. Организованный достаточно хорошо. Это золотое дно для собирания штрафов. Три миллиона - это очень-очень мало. Надо заштрафовать их настолько, чтобы это им стало невыгодно. Это и пополнение бюджета, и очищение улиц города», - отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

«Действительно, количество протоколов, которые мы составляем, значительно больше, и это не соотносимо той сумме, которая поступает в бюджет. Мы проводим в неделю порядка 20-30 протоколов в зависимости от нагрузки и иной работы. Далее они поступают в суд. И это работа судебных приставов», - ответила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

Больше всего протоколов составляют в Нахимовском районе. В остальных муниципалитетах показатели многократно ниже, отметила Наталия Скорюкова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также