Новости

Current Biology: изменения микробиома кишечника превращают человека в сладкоежку
Фото: Pixabay

Current Biology: изменения микробиома кишечника превращают человека в сладкоежку

Специалисты Калифорнийского университета выяснили, что потеря микрофлорой кишечника бактерий из семейства S24-7 провоцирует переедание сахара.

О результатах исследования, опубликованных в журнале Current Biology, пишет Газета.ру.

В рамках работы была изучена микрофлора кишечника лабораторных крыс. Исследователи ввели мышам антибиотики, которые нарушили микробиоту их организма, а после предложили им поесть сахарные гранулы.

В течение двух часов мыши, принимавшие антибиотики употребили на 50% больше сахара, чем животные с обычным количеством кишечных бактерий. Когда микробиом кишечника грызунов был восстановлен с помощью пересадки фекалий от здоровых собратьев, подопытные снова продемонстрировали нормальное пищевое поведение.

Исследователи убеждены, что полученные результаты можно распространить и на человека.

«Мы знаем, что у людей с расстройствами пищевого поведения (РПП), такими как переедание и нервная анорексия, микробиом кишечника отличается от людей, у которых не диагностированы эти состояния. Теперь мы подтвердили, что это влияние обоюдное и кишечные бактерии тоже влияют на возникновение РПП у людей», - пояснили авторы.

Новое открытие поможет медикам в терапии ожирения, диабета, а также может быть применено в исследовании злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами.

Оказалось, что стимуляция нейронов восстанавливает способность парализованных людей ходить. Спустя пять месяцев терапии пациенты опять могли передвигаться самостоятельно с помощью ходунков для устойчивости. В новой работе авторы открыли специфическую группу нервных клеток, связывающих двигательные и сенсорные нейроны.

Исследователи Балтийского федерального университета им. И. Канта и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова установили, что соединения кремния в воде запускают иммунный ответ организма в виде системного воспаления.

Учены доказали, что гены протеолитических ферментов и язва двенадцатиперстной кишки у жителей Центральной России взаимосвязаны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также