Новости

Генерал Хренин: нацформирования Запада могут устроить силовой захват власти
Фото из открытых источников.

Генерал Хренин: нацформирования Запада могут устроить силовой захват власти

По словам министра обороны Белоруссии Виктора Хренина, Запад уже занимается подготовкой националистических формирований, которые будут использованы против суверенитета государства.

Хренин заявил, что сейчас зафиксировано беспрецедентное наращивание присутствия военных структур США и НАТО в восточно-европейском регионе, в частности, на территории сопредельных с Белоруссией государств под подставным лозунгом защиты от "восточной угрозы". Министр обороны также подчеркнул, что конфликт на Украине свидетельствует о внешнем проявлении глобального соперничества между Западом и Востоком.

"Как только Запад не показывал свой лицемерный оскал. Как только не бряцал оружием у наших границ. Объявив свой «крестовый поход на Восток», надеялся проглотить и Беларусь. Подавился", - цитирует слова Хренина интернет-издание "Беларусь Сегодня".

В свою очередь, Белоруссия и Россия уже всерьез рассматриваются Вашингтоном в качестве потенциального противника, резюмировал министр обороны.

Поэтому военные ведомства должны обладать всеми оперативными данными, чтобы в первый же момент предотвратить вооруженное вторжение или агрессию в отношении белорусского народа.

"Мы отслеживаем обстановку у соседей, в той же Украине, странах Балтии Которых, кстати, все еще называем соседями, а они нас - противником, к примеру, в ходе своих учений", - подчеркнул Хренин.

Но это не истинная позиция граждан тех государств, они видят истинное положение. Враждебно их правительство, которое начало так называемый крестовый поход на Восток, добавил он.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что обеспечение безопасности Союзного государства является важнейшим приоритетом для российского военного ведомства. Белоруссия, в свою очередь, остается надежным партнером России, заверил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также