Новости

Половина российских ТЦ оказалась под угрозой закрытия
Фото: Pexels

Половина российских ТЦ оказалась под угрозой закрытия

Сегодня на продажу выставлено уже 200 торговых моллов, подсчитали в Российском совете торговых центров (РСТЦ). Это количество увеличилось на 14% с начала года.

Сегодня в банкротной и предбанкротной стадии находятся как минимум 200 торговых центров, рассказал «Известиям» управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. Потенциально к ним прибавятся еще 70-100 объектов, прогнозирует он.

Таким образом каждый второй российский ТЦ сейчас столкнулся с трудностями, оценивают эксперты. "Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента", - отмечает глава Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и Йармарка Александр Перемятов.

К такой ситуации приводят высокая закредитованность и снижение доходов, подтвердил гендиректор компании «Этерна» Дмитрий Томилин. Создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко считает, что в зоне высокого риска могут находиться три четверти моллов, в итоге на рынке останутся только крупнейшие игроки, которые переманят всех посетителей.

«Авито Недвижимость» сообщает, что за 10 месяцев года объем предложения ТЦ (от 10 тыс. кв. м и больше) в стране вырос на 14%. На первом месте Санкт-Петербург, там число подобных объектов на продажу увеличилось на 50%. ТЦ активно распродают и в Москве, Красноярске, Череповце, Уфе. Цены на объекты разные: от 1 до 8,3 млрд руб.

"Мы видим интерес со стороны покупателей к торговой и коммерческой недвижимости. Но инвесторам сейчас нужно больше времени для принятия решения, так как на рынок сильно повлиял период пандемии, а также влияет общая волатильность рынка", - считают в банке непрофильных активов «Траст».

Главные факторы плачевного положения ТЦ связаны с неудачными концепциями, неэффективным управлением и высокой конкуренцией, уверен Олег Войцеховский. Серьезным ударом для них стал уход западных брендов. Из-за того, что этот процесс затянулся на месяцы, торговым центрам сложно рассчитать свою последующую стратегию, считают эксперты. 

Судьба обанкротившихся моллов зависит от нового собственника. Если в них вложить деньги, можно изменить концепцию под другие цели использования. Самой неприятной ситуацией станет продажа центра по частям, а также снос и изъятие под застройку другой недвижимости. Самым вероятным станет снос под строительство жилья. Также они могут быть переоборудованы под склады, полагают участники рынка.

Еще летом стало известно о падении посещаемости торговых центров. Уход из России зарубежных брендов одежды «обескровил» торговые центры, рассказал вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов. По его словам, число посетителей «Крокус Сити Молла» и комплексов Vegas снизилось на 30%.

Посещаемость детских магазинов в России упала на 25%. Это вызвано уходом из страны и остановкой развития крупных сетей детских товаров. За два года закрылось 500 таких магазинов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также