Новости

Представители МАГАТЭ прибыли на все АЭС Украины
фото из открытых источников

Представители МАГАТЭ прибыли на все АЭС Украины

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что представители организации прибыли на все атомные станции Украины.

"Недавно Украина призвала МАГАТЭ обеспечить поддержку и помощь на местах на Ровенской, Хмельницкой, Южноукраинской, а также Чернобыльской АЭС, как это было с Запорожской АЭС. Эта поддержка началась. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить ядерный инцидент на всех украинских АЭС", - сообщил Гросси.

Генеральный директор МАГАТЭ напомнил, что эксперты организации с сентября этого года находятся на Запорожской АЭС. Он уверен, что уже виден прогресс в создании зоны физической и ядерной безопасности вокруг этой станции.

"Но в то время, когда мир сфокусирован на опасной ситуации на Запорожской АЭС, крупнейшей атомной электростанции Европы, мы не должны забывать о других ядерных объектах страны", - подчеркнул Гросси.

Массированный ракетный обстрел по Украине привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. Также поражены объекты электропередачи и инфраструктура.

Россия направила МАГАТЭ доказательства обстрелов Запорожской АЭС со стороны Киева. Представитель МИД России Мария Захарова потребовала от МАГАТЭ назвать ответственных за обстрел Запорожской АЭС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях