Новости

Евросоюз больше не будет закупать российский газ
Фото из открытых источников

Евросоюз больше не будет закупать российский газ

Однако не уточняется считается ли "российским" газ, произведенный в РФ и приобретенный через посредников.

Министры энергетики стран еврозоны договорились исключить российский газ из совместных соглашений на закупки, пишет ТАСС со ссылкой на заявление Еврокомиссии. 

"Новые правила создадут возможности для стран - участниц ЕС и их энергетических компаний приобретать газ совместно на глобальных рынках", - отмечено в сообщении. ЕК указывает, что по этой схеме страны должны приобрести "15% всего газа, необходимого для заполнения своих газохранилищ в 2023 году".

"Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок", - говорится в документе. Но при этом нет точного определения термина "российский газ". Поэтому не понятно, относится ли он к топливу, произведенному в России и поставленному в ЕС через третьи страны.

Поясняется, что достигнута договоренность на уровне главных газовых поставщиков определить собственные потребности в газе. Также ЕК назначит посредника, который с учетом общих запросов будет заниматься закупками топлива для их удовлетворения. Компаниям поручат пользоваться услугами выбранного посредника, чтобы выполнить общие обязательства по заполнению газовых хранилищ в следующем году. Это около 13,5 млрд куб. м газа.

Принятое решение необходимо официально утвердить на плановом заседании совета ЕС по энергетике в декабре. Однако руководитель Минпромторга Чехии Йозеф Сикела рассказал, что все вопросы уже согласованы и утверждение будет формальным.

Следовательно, схема закупки газа странами ЕС теперь будет не прямой, а через посредничество Еврокомиссии. Таким же образом в Евросоюзе покупали вакцины от COVID-19 в пандемию. 

По мнению европейских экспертов, газовый кризис вынудил ЕК отказаться от собственной либеральной концепции торговли газом в Европе. Она была основана на реальной конкуренции на рынке в целях снижения закупочных цен. 

Daily Telegraph обвинила британское руководство в лицемерии из-за покупки газа у Катара. Эту страну западные лидеры регулярно обвиняют в нарушении прав человека.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также