Новости

.

В Севастополь вернётся система вытрезвителей

В Севастополе откроют первые в городе вытрезвители для помощи людям в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении. Сейчас обсуждаются доработки в проект закона. По этому вопросу прошло рабочее совещание. Участники отмечают, осталось определиться: какой орган власти будет ответственен за работу вытрезвителей, где появятся такие пункты помощи и на какие средства будут оказывать эти услуги.

Рабочее совещание по этому вопросу прошло в приёмной сенатора Российской Федерации Сергея Колбина. Участники отмечают: осталось определиться, какой орган власти будет ответственен за работу вытрезвителей, где появятся такие пункты помощи и на какие средства будут оказывать эти услуги.

«Видеть таких людей в общественных местах многим неприятно - тем более, что люди в алкогольном либо наркотическом состоянии сами могут являться потенциальными жертвами для криминальных элементов», - отметил Сергей Колбин.

В общественной палате Севастополя рассказали, что за работу вытрезвителей кто-то должен платить. Финансирование может проводиться за счёт лиц, находящихся в состоянии опьянения. Ещё один вариант - за счёт бюджета города, то есть из денег налогоплательщиков.

«Это будет ложиться нагрузка на город, с плательщиков налогов мы будем обслуживать тех людей. Общественная палата считает, что это неправильно. Человек, который выпивает и не может себя вести, дебоширит - его нужно штрафовать. Мы ещё предложим в конце заседания ввести какие-то отработки, если у человека нет средств оплатить это всё», - заявил член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

Сейчас альтернативы ранее существовавшим вытрезвителям не существует. По данным регионального Управления МВД России, с начала 2022 года в больницы Севастополя были переданы 82 человека, утратившие способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в обстановке, будучи в состоянии опьянения. За этот же период более 678 преступлений совершили люди в нетрезвом виде.

«Мы понимаем, что иногда человек настолько доводит себя до состояния, когда он не может выразить не то что свои желания и потребности, а просто ничего не способен сказать. На сегодня таких людей отрабатывает система здравоохранения. И, к сожалению, это делается в прямых стационарах, где есть другие задачи, отвлекается медицинский персонал, поэтому вопрос является достаточно актуальным», - подчеркнул заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин.

Во многих российских субъектах уже приняты законы о создании медицинских вытрезвителей. В числе этих регионов есть и Республика Крым. Так как в Севастополе концепция закона нуждается в доработке, участникам совещания дали семь дней на то, чтобы направить свои предложения в приёмную сенатора. После рабочее совещание соберут вновь, чтобы согласовать все доработки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также