Новости

Telegraph: глобальное потепление уничтожает британские военные корабли
Фото: AP/TASS

Telegraph: глобальное потепление уничтожает британские военные корабли

Двигатели кораблей английского ВМС выходят из строя из-за потепления мирового океана. Повышение температуры воды в мировом океане провоцирует сбои в работе силовых установок и других систем.

Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Для охлаждения энергетических установок большинства кораблей в британском флоте используется забортная вода. При высоких температурах вода создает «эффект термоодеяла», не позволяя эффективно отводить тепло. Из-за этого двигатели кораблей не могут работать по полную мощность или выходят из строя.

«Особенно ярко это проявляется в аномально жаркие дни, когда температура достигает 38-40 градусов», - заявил генерал-лейтенант Ричарда Ньюджи, куратор по вопросам борьбы с климатическими изменениями в Минобороны Соединенного Королевства.

Технические особенности многих кораблей королевских ВМС не позволяют выполнять длительные миссии в теплых водах.

Непрерывная работа двигателей на полную мощность в жарких регионах, таких как Персидский залив, может иметь «потенциально опасные последствия» и привести к возгораниям. Также для работы в жарком климате не приспособлены системы кондиционирования кораблей.

Ньюджи также считает, что многие британские порты могут оказаться не готовы к повышению уровня мирового океана на 10 м из-за таяния ледников. Он привел в пример порт Стэнли, административный центр Фолклендских островов, который уже пострадал от подъема уровня моря.

Эксперты пришли к выводу, что повышение температур, связанное с изменением климата, может помешать учениям в жарких регионах. Это снижает бесспорность различных британских военно-морских баз, в том числе континента, расположенного на Кипре.

Крупнейший военный корабль Великобритании сломался третий раз за последние месяцы. Один из двух авианосцев королевского военно-морского флота Великобритании «Принц Уэльский» в октябре потерпел очередную поломку - третью за последние несколько месяцев.

Турция разместила ударные и разведывательные беспилотники на территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Эти действия стали ответом на политику США, которые отменили действовавшее более 30 лет эмбарго на поставки оружия Республике Кипр.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях