Новости

В результате взрыва газа на Сахалине есть угроза обрушения еще одного подъезда
Фото: Telegram/Правительство Сахалинской области

В результате взрыва газа на Сахалине есть угроза обрушения еще одного подъезда

Глава Тымовского городского округа Эдуард Звада сообщил, что жители пострадавшего дома размещены у родственников и друзей, а также в гостинице. Они получат всю необходимую помощь, подчеркнул чиновник.

«Мы имеем обрушение одного подъезда - полностью - многоквартирного жилого дома. <...> Второй подъезд мы заблокировали из-за опасности его обрушения», - сообщил Эдуард Звада, видео размещено в Telegram-канале правительства Сахалинской области.

Чиновник уточнил, что всего в доме было шесть подъездов. В уцелевших четырех полностью восстановлены системы жизнеобеспечения: свет, вода и отопление. Тем не менее, здание в целом и каждый подъезд должна осмотреть техническая комиссия. Она начнет работу 20 ноября. Только после этого будет приниматься решение о заселении жильцов.

Также с завтрашнего дня специалисты начнут доставать из квартир уцелевшие вещи и документы. Все они будут описываться, владельцы смогут забрать свое имущество. Вещи, оставшиеся невостребованными, будут отправлены на склад, утверждает Эдуард Звада.

Он добавил, что любая необходимая помощь жильцам дома будет оказана. По распоряжению губернатора Валерия Лимаренко начата работа по приобретению 15-ти квартир для жителей рухнувшего подъезда. Жилье будет находиться в том же районе.

Люди уже самостоятельно разместились по родственникам и друзьям. Только одна женщина, не имевшая близких, помещена в гостиницу, рассказал чиновник.

«Нами создано три пункта временного размещения людей: на базе лицея и на базе двух учебных заведений», - сообщил глава Тымовского городского округа.

Обстоятельства произошедшего выясняются. На данный момент сообщается о девяти погибших, судьба одного человека неизвестна, утверждает Звада. Также он отметил, что жители дома не жаловались на запах газа.

«Каких-либо обращений граждан о возможном запахе газа в единую диспетчерскую службу не поступало. В мэрию также не поступало», - заявил чиновник.

В Тымовском районе Сахалинской области объявлен траур, сообщил ранее глава региона. Он встретился с пострадавшими и рассказал о запланированных мерах поддержки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также