Новости

В Тымовском районе Сахалина объявили траур после взрыва газа в жилом доме
Фото: Дмитрий Черепанов/ТАСС

В Тымовском районе Сахалина объявили траур после взрыва газа в жилом доме

Сотрудники МЧС завершили разбор завалов. Все люди, потерявшие родственников и жилье, получат финансовую помощь, сообщил глава региона Валерий Лимаренко.

В поселке Тымовское на Сахалине введен режим ЧС муниципального характера, сообщили в УМВД по Сахалинской области. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

Спасатели завершили разбор завалов, сейчас они занимаются разбором подвала здания. Предстоит провести экспертизу по дальнейшей пригодности дома к проживанию, а осмотр квартир состоится 20 ноября, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Из четырех подъездов три подъезда находятся в нормальном состоянии, и там люди сейчас проживают. Один подъезд - 15 квартир - будет демонтирован, людям будет предложено новое жилье», - заявил губернатор Сахалинской области в эфире телеканала «Россия 24».

Также Валерий Лимаренко сообщил, что в Тымовском районе Сахалина объявлен траур. Глава региона принес соболезнования членам семей погибших и пообещал оказать пострадавшим всю возможную поддержку. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Губернатор уже провел встречу с пострадавшими. По его словам, все получат помощь. Так, семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей - в соответствии с федеральным стандартом. Люди, пострадавшие при взрыве и попавшие в больницу, получат по 400 тысяч рублей, а те, кто остался без квартиры - 500 тысяч. Также жильцам дома выплатят по 30 тысяч рублей на срочные нужды - например, на покупку мебели. Деньги планируется выдать в ближайшее время.

Пострадавших обеспечат жильем - сначала временным, а потом и постоянным, утверждает Лимаренко. Полиция уже с завтрашнего дня займется восстановлением утраченных документов.

«Люди сейчас нуждаются в помощи. Они едва не погибли, мгновенно лишились крыши над головой. Никого из пострадавших в беде не оставим», - подчеркнул глава региона.

Взрыв в жилом доме, вероятно, произошел из-за неправильного хранения или использования газового баллона. Взрывной волной уничтожен подъезд. Погибло девять человек, среди которых четверо детей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также