Новости

.

В Крыму врач приговорён к исправительным работам

В Крыму врача-онколога, на приёме у которого умерла пациентка, приговорили к исправительным работам. Об этом сообщает пресс-служба Бахчисарайского районного суда.

В 2021 году местная жительница обратилась в одну из клиник города с жалобами на опухоль на волосистой части головы, которая болела и кровоточила.

«Для остановки кровотечения врач, являясь опытным специалистом в области медицины и, не предвидя возможности причинения смерти пациентки, вышел за пределы своих профессиональных обязанностей и провёл оперативное вмешательство в височно-затылочной области головы потерпевшей вопреки тому, что проведение каких-либо хирургических операций должностная инструкция врача-онколога этого консультационного центра не предусматривала», - говорится в сообщении.

Уточняется, что доктор применил местное обезболивание раствором лидокаина, после чего состояние женщины резко ухудшилось. Она потеряла сознание. Оказанная первая помощь не помогла, и женщина умерла. Согласно заключению экспертной комиссии, причиной смерти потерпевшей стал анафилактический шок на введение лекарственного препарата «лидокаин».

Однако на судебном заседании подсудимый вину не признал. Мужчина приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также