Новости

Карякин отказался выступать в Алма-Ате под нейтральным флагом
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Карякин отказался выступать в Алма-Ате под нейтральным флагом

Гроссмейстер отметил, что с радостью бы принял участие в соревнованиях на территории Казахстана - в том случае, если Международная шахматная федерация (FIDE) позволит россиянам играть под флагом своей страны.

Сергей Карякин заявил, что не будет принимать участие в соревнованиях под нейтральным флагом. Об этом пишет ТАСС.

22 сентября FIDE объявила об окончании шестимесячной дисквалификации Карякина, которую он получил из-за публичной поддержки спецоперации. С 25 по 30 декабря в Алма-Ате пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу. Эта страна не является недружественной, потому спортсмен хотел бы отправиться на соревнования.

«Я бы выступил. Для меня лично Казахстан - счастливое место. Там я стал чемпионом по блицу, там мы выиграли в составе сборной России командный чемпионат мира», - рассказал он.

Тем не менее, поездка может не состояться из-за санкционных ограничений и личной позиции Карякина. Российские и белорусские шахматисты не могут участвовать в командных турнирах под эгидой FIDE, однако могут играть в индивидуальных соревнованиях - под нейтральным флагом. Гроссмейстер надеялся, что это ограничение будет снято, как это произошло в боксе.

«Но, как я понимаю, [президент FIDE Аркадий] Дворкович не хочет возвращать гимн и флаг сборным России. <...> Вопрос для меня принципиальный, и без флага России выступать не буду», - заявил он.

Ранее Сергей Карякин выступил за развитие спорта внутри страны. По его мнению, перспективы международного спорта все более туманны и слишком подвержены актуальной повестке.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также