Новости

Российский спутник впервые подключили к сети 5G
Фото: Pexels

Российский спутник впервые подключили к сети 5G

В ходе испытаний специалисты "Космической связи" и Сколтех протестировали работу частной сети пятого поколения. Им удалось передать и воспроизвести видеоконтент с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

"Это первый случай, когда отечественный спутник использовался в интересах 5G. В перспективе это решение позволит обеспечить покрытие предприятий перспективными услугами 5G в удаленных районах", - отметили в корпорации.

Решение для частных сетей 5 поколения (private 5G) с поддержкой открытых стандартов OpenRAN представили в Сколтехе. Базовую станцию подключили к сети с помощью космического аппарата "Экспресс-80" отечественного производства. В эксперименте использованы мощности техцентра "Шаболовка" и центра космической связи "Дубна" компании "Космическая связь".

"В ходе испытаний осуществлены передача и воспроизведение видеоконтента с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G. Продемонстрирована способность систем обеспечивать требуемое качество предоставления услуг и сервисов при обмене данными, включая передачу мультимедийной информации, голоса и видео через абонентские устройства", - указали в пресс-службе. В будущем этот подход поможет развернуть частные сети 5G в удаленных районах, где отсутствуют магистральные сети связи. 

Глава предприятия "Космическая связь" Алексей Волин пояснил, что совместная работа направлена на достижение технического суверенитета страны в области внедрения 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций. Он также добавил, что в этой сфере планируется интеграция отечественных сетей 5G и систем спутниковой связи. 

Еще летом российские технологи разработали стандарты для сетей 5G. Требования совместимы с международными аналогами и отвечают европейским критериям. А в мае «Мегафон» запустил самую большую тестовую сеть 5G в РФ. Экспериментальное тестирование стартовало в Санкт-Петербурге в районе Невского проспекта и «Экспофорума».

Минцифры определилось с частотами для 5G под гражданское пользование. 

Космическая отрасль в России должна перейти к конвейерному производству спутников, необходимый темп - один аппарат в день. Сейчас на производство одного спутника может уходить до 18 месяцев. Об этом заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях