Новости

Президент Южной Кореи ответил Путину
Фото из открытых источников

Президент Южной Кореи ответил Путину

Накануне российский лидер заявил, что решение Южной Кореи о поставках оружия Киеву может привести к разрыву отношений между странами.

«У нас очень добрые отношения с Республикой Корея. И мы всегда имели возможность иметь диалог и с Республикой Корея, и с КНДР. Но сейчас нам известно, что Республика Корея приняла решение поставлять оружие и боеприпасы на Украину. Это будет разрушать наши отношения», - приводят слова Владимира Путина "Известия".

Также он задался вопросом, как могла бы отреагировать Южная Корея на российские поставки оружия в КНДР.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил в ответ, что страна никогда не осуществляла поставок летального оружия Украине, пишет Лента.ру со ссылкой на агентство Yonhap.

"Мы оказывали гуманитарную и мирную помощь Украине в знак солидарности с международным сообществом, но никогда не предоставляли летального оружия или чего-либо подобного", - подчеркнул южнокорейский лидер.

При этом он добавил, что «в любом случае, это вопрос суверенитета» страны. Юн Сок Ёль также указал, что Сеул старается поддерживать дружественные отношения со всеми странами, включая Россию.

Согласно приведенным данным агентства, с конца февраля Южная Корея отправила Украине пуленепробиваемые жилеты, каски, и иные военные и медицинские принадлежности.

25 октября стартовали учения военно-морских силы Южной Кореи в Желтом море. В учениях, проводимых совместно с американскими военными, также участвуют наземные войска, военно-воздушные силы и береговая охрана.

За день до этого судно КНДР нарушило морское пространство Южной Кореи. Северокорейские и южнокорейские военные открыли огонь в сторону друг друга на морской границе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также