Новости

Минцифры: программа подключения школ к Wi-Fi приостановлена
Фото из открытых источников

Минцифры: программа подключения школ к Wi-Fi приостановлена

Об этой вынужденной мере заявил глава ведомства Максут Шадаев.

"Программы, которые мы вынужденно приостанавливаем - это Wi-Fi в школах", - рассказал Шадаев на заседании комитета Госдумы по бюджетной политике, пишет РИА Новости. Он уточнил, что на сегодня уже 9 тыс. школ полностью подключены к Wi-Fi.

Также он пояснил, что существует договоренность с министром просвещения Сергеем Кравцовым - проанализировать практические результаты внедрения программы. После чего планируется вернуться к рассмотрению этого вопроса, добавил Шадаев.

Министр просвещения России при этом уверен, что необходимо навести порядок с компьютерными играми. Сергей Кравцов заявил, что в ближайшее время пройдут комплексные тренировки по проверке систем безопасности в российских школах. Также будет изучаться вопрос влияния компьютерных игр на подсознание человека.

Перед началом учебного года Кравцов заявил, что использовать мобильные телефоны на уроках запрещено. Он отметил, что при необходимости позвонить родителям, ребенок должен обратиться к учителю. В Госдуме выступили против таких ограничений.

В Telegram-канале "Госуслуги: для родителей" сообщили, что российские школьники вправе пользоваться телефонами на переменах и для экстренной связи, других нововведений по использованию гаджетов в школе нет. А в Роспотребнадзоре позже пояснили, что Санитарные правила и нормы (СанПиН) ограничивающие использование мобильных телефонов в школах и других учебных заведениях приняты ещё в 2021 году, никаких новых запретов нет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также