Новости

Психолог рассказала о рисках развития ПТСР у военных
Фото из открытых источников

Психолог рассказала о рисках развития ПТСР у военных

Эксперт Николаева подтвердила, что психические нарушения после участия в военных действиях - не редкость. От посттравматического расстройства действительно страдает большая часть военнослужащих.

О проблеме «Газете.Ru» рассказала психолог, научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Анастасия Николаева.

По ее словам, от 50 до 80% всех людей, переживших боевые действия получают ПТСР в разной степени тяжести.

Психологические травмы не дают таким людям адаптироваться к мирной жизни. Чтобы справиться с ними, зачастую требуется медикаментозная терапия, психологическая помощь и поддержка близких.

Николаева пояснила, что спровоцировать ПТСР может все, что угодно. "Это может быть любое событие, при котором человек ощущает физическую угрозу и неспособность противостоять ей. Такие переживания оказывают сверхмощное негативное воздействие на психику", - отметила она.

Особенностью события, вызывающего это расстройство становится физическая угроза жизни и ощущение у человека своей беспомощности из-за невозможности изменить опасную ситуацию, подчеркивает специалист.

Также она рассказала о результатах последних исследований, согласно которым у человека может быть генетическая предрасположенность к ПТСР. "Наличие таких генов увеличивает риск возникновения ПТСР на 30% по сравнению с людьми, у которых таких генов нет", - сказала Николаева. Те же гены могут повысить склонность к алкогольной и никотиновой зависимости, а также увеличить риск возникновения тревожного расстройства.

Психолог объяснила, что воспоминание о травмирующей ситуации останется в памяти человека без указания, где и когда это событие имело место, и без его осмысления. В дальнейшем активация травматического воспоминания (флешбэка) будет вызываться множеством внешних событий (триггеров). При этом человек будет чувствовать опасность «здесь и сейчас», а не осознавать, что это было в прошлом.

Надеяться на то, что ПТСР "пройдет само" не стоит, а лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалистам, резюмировала Николаева, поскольку заболевание провоцирует еще и ряд физических проблем со здоровьем.

Согласно недавнему исследованию Университета Квинсленда, часть "мусорной ДНК" может помочь погасить воспоминания, связанные со страхом. Это спасет людей с посттравматическим стрессовым расстройством и фобиями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также