Новости

Глава МИД Хаависто подтвердил закрытие финской границы для туристов из РФ с 30 сентября
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Глава МИД Хаависто подтвердил закрытие финской границы для туристов из РФ с 30 сентября

Он уточнил, что ограничения будут действовать с 30 сентября до особого распоряжения.

Об этом Пекка Хаависто заявил на пресс-брифинге, передает РИА «Новости».

«Правительство приняло принципиальное решение - граница будет закрыта для российских туристов в пятницу», - сказал он.

Он также отметил уверенность кабинета министров Финляндии в том, что въезд граждан РФ в страну угрожает ее международным отношениям.

Отмечается, что закрытие границ имеет ряд исключений по гуманитарным причинам, включая семейные обстоятельства, учебу, работу или лечение.

После объявления о мобилизации, в Финляндию въехали почти 5 тысяч автомобилей из РФ. Такие данные приводит РБК в своем Telegram-канале со ссылкой на руководителя отдела международного сотрудничества финской пограничной службы Матти Питкянитти. В предыдущие дни это количество составляло около 3 тысяч. 

Ранее стало известно, что на границе Астраханской области и Казахстана откроют пункт мобилизации. Уточняется, что в пункте пропуска уже сверяют документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации. Граждан, которые подходят под категории призыва и не имеют от нее отсрочки или разрешения на выезд, не выпустят. 

До этого на границе с Грузией стали выдавать повестки о мобилизации. На КПП "Верхний Ларс" подлежащие призыву по частичной мобилизации граждане вместо загранпаспорта получают повестки.

На грузино-российской границе с 21 сентября отмечается большой поток машин со стороны России, намеренных пересечь границу. В Грузинском МВД сообщили, что ежесуточное число въезжающих в Грузию выросло с 5-6 тысяч до примерно 10 тысяч человек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также