Новости

После воссоединения с Россией в ДНР не будет смертной казни
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

После воссоединения с Россией в ДНР не будет смертной казни

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов напомнил, что в России действует мораторий на смертную казнь. Высшей мерой наказания в республике станет пожизненное заключение.

В ДНР отменят смертную казнь после вхождения в состав России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Даниила Бессарабова.

До сих пор законодательство ДНР предусматривает смертную казнь как высшую меру наказания. Однако после воссоединения с Россией она не будет применяться, поскольку в нашей стране действует соответствующий мораторий. Это касается в том числе и лиц, совершивших военные преступления.

«Она автоматически будет заменена на пожизненное [наказание]», - пояснил Бессарабов. Парламентарий также напомнил, что осужденные в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях имеют право на прошение о пересмотре своего дела, «но наказание они в любом случае должны будут понести».

Напомним, 23-27 сентября на освобожденных территориях прошли референдумы о воссоединении с Россией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что договоры о вступлении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ будут подписаны 30 сентября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также