Новости

.

На Землю с МКС вернулись российские космонавты

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-21» с российским экипажем вернулся на Землю с Международной космической станции. Приземлились космонавты в районе казахстанского города Жезказган. Об этом сообщает «Роскосмос».

Это была 67-я длительная экспедиция, участие в которой принимали космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. На станции они провели 195 суток. Поскольку все трое являются выпускниками Московского государственного технического университета имени Баумана, то экипаж был назван «бауманским».

В ходе 67-й длительной экспедиции на МКС были проведены научно-прикладные эксперименты, принят грузовой корабль, выполнены пять выходов в открытый космос по российской программе для подготовки к работе европейского дистанционного манипулятора и осуществлены шесть коррекций орбиты станции, говорится на сайте «Роскосмоса».

Олег Артемьев набрал 561 сутки в сумме за три космических полета и около 54 часов в сумме за восемь выходов в открытый космос. Для Дениса Матвеева и Сергея Корсакова это был первый космический полет. А на МКС продолжает полет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавтов NASA и Европейского космического агентства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях