Новости

Фото: Минобороны РФ

МО РФ: в Запорожской области поражена батарея американских гаубиц М777

28 сентября в ходе контрбатарейной борьбы в районе населённого пункта Гуляйполе в Запорожской области была поражена артиллерийская батарея гаубиц М777 американского производства. Около населённого пункта Павлоград Днепропетровской области подавлена реактивная батарея систем залпового огня «HIMARS».

Об этом заявило Минобороны России в ходе утреннего брифинга.

Также в районе населённого пункта Евгеновка в Донецкой Народной Республики был уничтожен артиллерийский взвод крупнокалиберных орудий «Гиацинт» украинской армии.

ВКС РФ нанесли удары по позициям подразделений иностранных наёмников «Иностранный легион» в районе населённого пункта Николаевка в ДНР. Уничтожено до 80 «солдат удачи».

На Харьковском направлении ВСУ потеряли до 70 человек личного состава и 14 единиц бронетехники из состава второго батальона 92-й механизированной бригады ВСУ.

Всего за сутки авиация и артиллерия ВС РФ поразили шесть украинских штабов, 87 позиций артиллерии, живую силу и военную технику ВСУ в 198 районах сосредоточения.

Российские войска уничтожили девять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов Коломийцево Днепропетровской области, Котлярево, Березнеговатое и Шевченково Николаевской области, Лежино Запорожской области, а также Краматорск и Малиновка в ДНР.

Около пункта Владимировка в Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса «С-300».

Истребители ВКС РФ за сутки сбили два самолета противника. В районе населённого пункта Курахово в ДНР был сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины, а в небе над н.п. Калуга в Николаевской области украинский бомбардировщик Су-24.

Средства ПВО ВС РФ 28 сентября сбили 8 БПЛА противника и перехватили в воздухе семнадцать снарядов американских реактивных систем залпового огня «HIMARS». Также была сбита одна противорадиолокационная ракета «HARM» производства США в районах населенного пункта Новая Каховка.

Западные эксперты предупреждают, что запас снарядов и военной техники, пригодной для отправки ВСУ, подходит к концу. Европейский ВПК в минувшие годы не готовился к затяжному конфликту. Сейчас украинская армия отстреливает годовой объем производства снарядов в США за две недели. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также