Новости

В ЦБ перечислили риски при обналичивании денег
Фото из открытых источников

В ЦБ перечислили риски при обналичивании денег

Какие моменты стоит учитывать при снятии денег со счета, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

В РФ взлетел спрос на наличные: так люди реагируют на ситуацию экономической неопределенности. Об этом рассказал радио Sputnik замглавы Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев. Эксперт напоминает, что в банке сбережения надежно застрахованы.

"В период экономической неопределенности люди всегда снимают любые средства, которые есть у них на банковских счетах, потому что не понимают, что будет происходить со стабильностью финансовой системы. Так было в 2020 году, в начале 2022 года. Конечно, каждый решает сам для себя, как поступать с собственными средствами, но не надо забывать о том, что есть гарантия по вкладам от государства на 1,4 миллиона. С 2004 года это правило работает безостановочно и безошибочно вне зависимости от ситуации. Если я правильно помню, 99% вкладов населения умещаются в застрахованную сумму", - пояснил Мехтиев.

Также финансист упомянул о рисках хранения наличности дома. В первую очередь не стоит забывать о месте для хранения, а сейф есть дома далеко не у каждого. К сожалению, сейчас, по словам Мехтиева, на российском рынке наблюдается дефицит такого товара в условиях санкций. Кроме того, наличные сбережения обесцениваются, а также их обладатели лишают себя возможности получать проценты по вкладам, уточняет специалист.

"Третье - присутствие денежных средств в кармане, в ближней доступности, вызывает искушение их использовать, чисто психологически руки "жжет" что-то купить. Это вопрос умения контролировать свои расходы", - резюмировал Эльман Мехтиев.

Согласно статистике ЦБ, в России взлетел оборот наличных на 100 млрд рублей. За три дня 23-25 сентября объем наличных в обращении увеличился на 114 млрд. В Центробанке отмечают, что это вызвано увеличением спроса на них со стороны банков, а в результате - граждан и бизнеса. При этом 22 сентября его размер вырос на 132,1 млрд руб.

А еще экономисты не советуют менять свои сбережения в долларах. Эксперт Беляев предостерег россиян от поспешных распоряжений накоплениями в американской валюте. 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее отметила склонность россиян к сбережениям. Также она сообщила о беспокойстве высокими инфляционными ожиданиями россиян на фоне снижения цен и поделилась прогнозами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также