Новости

.

Путин: зерно с Украины уходит мимо бедных стран

Президент России Владимир Путин назвал сплошным надувательством ситуацию с вывозом зерна с Украины. Он заявил, что ситуация с поставками продовольствия беднейшим странам мира не меняется.

По словам Владимира Путина, по состоянию на 23 сентября из 203 судов, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе Организации Объединённых Наций.

«Ситуация здесь не меняется. Сплошное надувательство и ничего больше. Повторю, Запад провоцирует глобальный продовольственный кризис. В этих условиях в рамках нашей стратегии развития сельского хозяйства, мы должны обеспечить свою продовольственную безопасность», - сообщает президент Российской Федерации Владимир Путин.

По словам Президента России санкции на экспорт российского зерна и удобрений грозят глобальным продовольственным кризисом, и ответственность на этом лежит на Западе.

«Поставки за рубеж нашего зерна и удобрений по-прежнему, к сожалению, даже не для нас, к сожалению, а для мирового рынка, затруднены. Санкции против России грозят обернуться дальнейшим ухудшением ситуации, глобальным продовольственным кризисом, который в мире идёт несколько лет. Это совершенно не связано со специальной военной операцией России на Донбассе. И ответственность за него, конечно же, полностью лежит на так называемом коллективном западе», - добавил президент.

Владимир Путин заявил, что коллективный Запад хищнически ведет себя на мировом рынке продовольствия, стоимость которого вернулась на уровни начала года, но при этом на 40% выше, чем в 2020 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также