Новости

NBC: Россию ждут катастрофические последствия в случае применения ядерного оружия
Фото из открытых источников.

NBC: Россию ждут катастрофические последствия в случае применения ядерного оружия

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия задействует все имеющиеся средства атаки, если ее территориальной целостности будет угрожать опасность.

В интервью телеканалу NBC помощник президента Америки по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон в частном порядке предупредил российское руководство, что в случае применения на территории Украины ядерного оружия, Москву ждет "решительный ответ" от США.

«Мы, не колеблясь, можем публично заявить, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями в случае применения ядерного оружия, и США с союзниками ответят [на это] решительно», - цитирует слова Салливана РБК.

Со слов Салливана, Вашингтон серьезно воспринимает возможности ядерной политики России, однако Запад не прекратит поставлять Украине военную и финансовую поддержку.

По имеющимся данным, с начала специальной военной операции, Киев получил вооружение на сумму 15 миллиардов долларов.

Россия неоднократно заявляла, что не угрожает другим странам ядерным оружием, а лишь предупреждает о том, что в случае угрозы для российского суверенитета, Москва не позволит разрушать целостность территорий.

«Для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства», - заявил Владимир Путин.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об условиях применения Москвой ядерного оружия, заявил, что все прописано в доктрине, посвященной основам государственной политики в области ядерного сдерживания.

Россия будет готова применить ядерное оружие в ответ на применение оружия массового уничтожения или в случае угрозы существованию государства. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях