Новости

Ученые совершили прорыв в биотехнологии, создав живую клетку из синтетического генома
Фото из открытых источников.

Ученые совершили прорыв в биотехнологии, создав живую клетку из синтетического генома

Клетка оказалась жизнеспособной и даже может размножаться, несмотря на то, что она создавалась при помощи искусственных биоматериалов.

Ученые из Бристольского университета совершили огромный прорыв в биологических технологиях, сумев создать синтетическую эукариотическую клетку, которая способна выполнять главные функции "живой" клетки. В частности, вырабатывать энергию и экспрессировать гены.

Исследователям удалось не только "собрать" клетку, но и преобразовать ее в естественную амебоподобную форму в течение первых 48 часов существования. Несмотря на то, что это самая простейшая форма организмов, они включают в себя огромное множество сложных механизмов для роста и размножения.

Если удастся научиться воссоздавать имитацию жизни  из синтетических клеток на заказ, это может открыть множество возможностей во всех сферах жизни человека.

Ученные рассказали, что для синтеза клетки использовали 2 колонии бактерий, которые смешали с каплями вязкой жидкости. Одна группа бактерий оказалась внутри капель, а вторая на поверхности.

После этого бактерии были уничтожены, а из их клеточных компонентов собрали протоклетки покрытые мембранами. После им была придана природная форма приближенная к амебам.

Новейшая разработка пригодится для биомоделирования, развития биотехнологий, а также сферы медицины.

Сотрудники университета Нового Южного Уэльса смогли вырастить стволовые клетки крови в лабораторных условиях. Открытие станет прорывным в донорских процедурах, так как позволит создавать клетки, которые не будут отторгаться иммунной системой реципиента.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также