Новости

Смартфоны способны провоцировать раннее половое созревание у подростков
Фото из открытых источников

Смартфоны способны провоцировать раннее половое созревание у подростков

Воздействие синего света из-за регулярного использования планшетов и смартфонов может изменить уровень гормонов и увеличить риск раннего полового созревания.

Турецкие ученые установили, что большая продолжительность воздействия синего света была связана с ранним началом полового созревания у самок крыс, у которых также наблюдалось снижение уровня мелатонина, повышение некоторых репродуктивных гормонов и физические изменения в их яичниках.

Как пишет издание EurekAlert, исследование показало, что длительное воздействие излучения от гаджетов ускоряет начало полового созревания у крыс.

Ухудшение качества сна как у детей, так и у взрослых происходит из-за нарушения наших биологических часов, поскольку синий свет препятствует вечернему повышению уровня гормона мелатонина, который готовит наше тело к отдыху и сну. Уровень мелатонина в целом выше в период полового созревания, что, как полагают ученые, играет определенную роль в задержке начала пубертата. Половое созревание это сложный процесс, включающий координацию нескольких систем организма и гормонов.

Связь между влиянием синего света и снижением уровня мелатонина свидетельствует о том, что увеличение времени перед экраном, например во время пандемических ограничений, может играть определенную роль в этом росте. Однако оценить это у детей очень сложно.

Регулярная физическая активность помогает пожилым людям стать счастливее. Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что люди зрелого возраста, привыкшие рано вставать и оставаться активными весь день, более счастливы и имеют повышенные когнитивные способности по сравнению с малоактивными.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также