Новости

В Израиле нашли нетронутое захоронение времен Рамсеса Второго
Фото: УД Израиля

В Израиле нашли нетронутое захоронение времен Рамсеса Второго

В ходе муниципальных работ по благоустройству израильского национального парка Пальмахим была обнаружена погребальная пещера, датируемая периодом правления Рамсеса Второго – фараона, с которым, по библейским преданиям, связан Исход евреев из Египта.

В то время на месте парка Пальмахим находился процветающий город Явне-Ям. В период правления Рамсеса Второго данная территория находилась под управлением египетской администрации, которая принесла безопасность и экономическое процветание, а также создала условия для обширной морской торговли, пишет JP.

Находка была сделано случайно: проводивший работу экскаватор разворотил скалу, за которой обнаружился проход в пещеру. На место были вызваны сотрудники Управления древностей, которым представилась настоящая капсула времени - захоронения с десятками бронзовых и керамических предметов, которые были приготовлены для использования в царстве мертвых.

Находки относятся к позднему бронзовому веку, им около 3300 лет - это время правления фараона Рамсеса Второго. Сама пещера представляет собой квадратную камеру, в центре которой располагается поддерживающий свод столб.

"Такое бывает только раз в жизни. Это выглядело как декорация для съемки фильма про Индиану Джонса древние артефакты, к которым 3300 лет никто не прикасался. Это позволит нам получить множество информации. Мы получим полное представление о погребальных обычаях поздней бронзы", - рассказал сотрудник Управления древностей доктор Эли Янай.

Большая часть исторических находок керамические предметы: миски, кувшины, емкости для благовоний и масел. Часть из них финикийской работы, часть была завезена из Кипра. Среди бронзовых артефактов наконечники стрел и копий.

Древние египтяне использовали пересохший рукав Нила для строительства пирамид. Пирамиды Гизы - одно из самых известных сооружений в мире. Долгое время было непонятно, как рабочие подвозили камень к месту строительства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также