Новости

Финские военные массово уволились из армейских резервов страны
Фото из открытых источников.

Финские военные массово уволились из армейских резервов страны

С начала военной операции на Украине зафиксировано рекордное количество уволившихся человек из армейских резервов Финляндии.

С начала спецоперации на Украине из финской армии уволилось рекордное количество резервистов. Люди покидают военные резервы и переходят в альтернативные или гражданские. Предполагается, что военный конфликт на Украине сыграла здесь свою роль, также это может быть связано со скорым вступлением страны в НАТО.

По имеющимся данным, число заявок на перевод из резерва на гражданскую службу выросло до 3,3 тысячи с начала 2022 года. Тем временем в 2021 году таких заявлений было всего 460.

По мнению руководителя центра резерва гражданской альтернативной службы Микко Рейонена, на данном этапе многие граждане просто пересмотрели свои убеждения. Он также добавил, что не считает данную тенденцию проблемой для государственной безопасности Финляндии.

«Резерв финской армии составляют около 900 тысяч человек, поэтому число [уволившихся] невелико. Необходимо также помнить, что те, кто состоит на вспомогательной службе, проходят очень хорошую недельную подготовку. Благодаря ей они получают навыки для действий в повседневных кризисных ситуациях, а также им приписываются различные задачи в случае возникновения исключительных обстоятельств», - цитирует Микко Рейонена Красная Весна.

Перед этим командующий финскими вооруженными силами Тимо Кивинен сообщил России, что Финляндия десятки лет готовилась к возможному нападению, и, если оно произойдет, то Россия столкнется с жестким отпором.

Представители Турции, Финляндии и Швеции договорились продолжить встречи в ближайшие месяцы, чтобы обсудить вопросы безопасности, которые Турция выдвинула в качестве предпосылки для своего разрешения на вступление стран в НАТО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также