Новости

Генштаб США: с момента начала СВО Украина потеряла десятки тысяч человек
Фото: SASCHA STEINBACH/EPA

Генштаб США: с момента начала СВО Украина потеряла десятки тысяч человек

Начальник генштаба США Марк Милли оценил потери Киева с момента начала спецоперации России на Украине в десятки тысяч погибших и раненых.

"За последние шесть месяцев украинцы заплатили ужасную цену в тысячи-десятки тысяч потерь убитыми и ранеными", - сказал генерал Милли на пресс-конференции на американской базе Рамштайн в Германии.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Украинские власти не разу не называли точных цифр потерь, а  заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что информация о потерях в вооруженных силах не разглашается, так как эти данные составляют государственную тайну.

Издание Daily Mail отмечало, что официальные данные потерь, опубликованные Киевом, являются заниженными. Киев признал цифру в 10 000 погибших, но обозреватели агентства предполагают, что Украина в месяц теряет по 20 тысяч бойцов. 

Из-за этого сотрудники военкоматов ищут всех мужчин призывного возраста, выдавая им повестки при любой возможности. Также мобилизация становится формой наказания для совершивших мелкие проступки, вызвавшие общественный резонанс. 

Беспорядочная мобилизация снижает моральный дух в рядах ВСУ. Новобранцы не хотят ехать на фронт, а население страны недовольно незаконными методами призыва на военную службу. Они носят «скрытый и беспорядочный характер и противоречат государственным законам», отмечает The New York Times.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также