Новости

Юрий Браславский: Запорожская АЭС имеет огромное значение как для Украины, так и для освобождённых регионов
Фото: эфир Первый Севастопольский

Юрий Браславский: Запорожская АЭС имеет огромное значение как для Украины, так и для освобождённых регионов

Запорожская АЭС имеет огромное значение как для Украины, так и для освобождённых регионов юга страны. Раньше она вырабатывала около 20% от всей украинской электроэнергии. В условиях недостатках газа и мазута для тепловых электростанций её важность трудно переоценить.

Об этом доцент кафедры Ядерные энергетические установки ИЯЭиП СевГУ Юрий Браславский заявил в программе «Прямой эфир» на Первом Севастопольском.

«Её значимость сложно переоценить. Даже в лучше времена ЗАЭС вырабатывала около 20% от всей электроэнергии, потребляемой на Украине», - отметил он.

Несмотря на то, что потребление энергии после начала СВО на Украине резко упало, у Киева остается мало ресурсов для обеспечения стабильной выработки электричества. Запасов угля и мазута для ТЭЦ мало, поэтому значение ЗАЭС для юга страны крайне велико. Резервов газа - еще меньше. 

Всего под контролем РФ сейчас находятся энергетические объекты на 15 ГВт мощности, что составляет около 35% всей генерации (43 ГВт) Украины.

Энергия ЗАЭС также важна для обеспечения бесперебойного энергоснабжения освобождённых регионов Запорожской и Херсонской областей. На данный момент станция продолжает передавать энергию и на Украину, и на подконтрольные РФ регионы.

Поэтому обеспечение работоспособности станции - ключ к созданию адекватных условий для жизни в освобожденных регионах. А действия Киева, которые ведет обстрелы ЗАЭС, показывают, насколько режиму Зеленского плевать на свой народ.

«Без электроэнергии люди жить будут, но в очень тяжелых условиях. Что касается освобождённых территорий тут ситуация аналогичная. Я уверен, что обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией освобожденных территорий без функционирующей ЗАЭС просто невозможно, неоткуда взять энергию в таком объеме», - подытожил эксперт.

МО РФ предотвратило прорыв десанта ВСУ на Запорожскую АЭС. Рано утром 1 сентября украинская диверсионная группа в составе 60 человек высадилась на побережье Каховского водохранилища, чтобы предпринять попытку захвата ЗАЭС. Атака была отбита.

Днем в четверг Делегация МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС. В делегацию вошли эксперты из Польши, Литвы, Сербии, Китая, Франции и других стран. Они осмотрели станцию и оставили часть сотрудников следить за обстановкой на постоянной основе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также