Новости

Дипломат Ульянов назвал ангажированным заявление 40 стран по ЗАЭС
Фото: AP/TASS

Дипломат Ульянов назвал ангажированным заявление 40 стран по ЗАЭС

Постпред России при международных организациях в Вене (в том числе МАГАТЭ) Михаил Ульянов подчеркнул, что в совместном заявлении по ситуации вокруг Запорожской АЭС не упомянуты обстрелы, которые регулярно совершают ВСУ. Этот факт может подтолкнуть Киев к дальнейшим атакам.

Дипломат Михаил Ульянов считает заявление 40 стран по ситуации на Запорожской АЭС ангажированным и пропагандистским. Об этом пишет РИА Новости.

Постпред России в Вене отметил, что соавторы документа ангажированы и не могут прямо говорить о реальной ситуации. Однако они не отметили не только преступные действия ВСУ, но и сам факт систематических обстрелов ЗАЭС - хотя бы в нейтральном ключе.

«Отсутствие даже упоминания обстрелов по сути дела поощряет Киев к продолжению ракетно-артиллерийских ударов по станции», - заявил Ульянов в эфире телеканала «Россия 24».

Дипломат предположил, что зарубежные коллеги всего лишь хотели появиться на венской площадке ООН. Документ же не имеет отношения к политике и носит пропагандистский характер, подчеркнул постпред России в Вене.

Также Михаил Ульянов выразил уверенность в скорой подготовке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Он отмечает, что Украина и страны Запада выдвинули множество предварительных условий, соблюдение которых может оказаться невозможным.

«Для нас самое главное - обеспечить абсолютную безопасность международной миссии», - добавил российский дипломат.

Ранее российские силы ПВО отбили очередную атаку на ЗАЭС. Об этом сообщил член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях