Новости

Украинские чиновники требовали взятки для эвакуации на подконтрольные РФ территории
Фото: Zuma\TASS

Украинские чиновники требовали взятки для эвакуации на подконтрольные РФ территории

Государственное бюро расследований Украины выявило масштабную коррупционную схему среди чиновников Запорожья, которые требовали взятки с жителей, пытающихся выехать на подконтрольные России территории на юге Украины.

"Бюро разоблачило масштабную схему незаконного обогащения в Запорожье. Ежедневная незаконная прибыль составляла 2 млн гривен (около $54 тыс.)", - говорится в сообщении украинских следователей.

По версии следствия, подозреваемые создавали искусственные препятствия для выезда из страны. Они затягивали время оформления документов либо сознательно допускали в них ошибки, сообщает ТАСС.

"В результате время рассмотрения заявок составляло от четырех до пяти недель, либо лицу вообще отказывали в выезде. Неправомерная выгода с одного автомобиля могла составлять до $800", - рассказали в ГБР.

Минобороны России неоднократно сообщало о фактах воспрепятствования выезду беженцев с территории Украины.

В мае боевики ВСУ заминировали Кайдакский мост и пропускали гражданских лиц в направлении Донецкой Народной Республики и Харьковской области только за фиксированную плату, "требуя неподъемные для большинства простых людей денежные средства в размере 200 долларов США с человека".

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в электронной очереди на въезд в освобожденную часть региона с территорий, подконтрольных Киеву, стоят свыше 10 000 человек.

В день в освобожденную часть области пропускают 150-200, а иногда до 500 машин - в зависимости от ситуации на линии соприкосновения и блокпостах.

Шотландия приостановила прием украинских беженцев. Правительство Шотландии заявило, что приостанавливает на три месяца процесс приема заявок от украинских беженцев на временное размещение в связи с нехваткой жилья и мест для их размещения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также