Новости

Reuters: Казахстан хочет продавать свою нефть через Азербайджан в обход России
Фото из открытых источников

Reuters: Казахстан хочет продавать свою нефть через Азербайджан в обход России

Речь идет о части топлива - 1,5 млн тонн ежегодно направят по нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан.

Казахстан собирается перенаправить для реализации собственную нефть минуя Россию, через азербайджанские трубопроводы. Так будет поставлено около 100 тыс. барр. в сутки, или 8% объема, транспортируемого через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на публикацию агентства Reuters.

Последние 20 лет нефть из Казахстана поставлялась по КТК в Новороссийск. Однако в июле Казахстан начал искать альтернативные маршруты. Это вызвано решением российского суда, который приостановил на 30 суток работу КТК из-за аварийных разливов нефти. 

Казахстанская компания "Казмунайгаз" проводит предварительные переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана о поставках нефти. Планируется прокачивать 1,5 млн тонн энергоресурса в год через азербайджанский нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан.

Так Казахстан сможет продавать 30 тыс. баррелей в сутки. Совокупный экспорт нефти страны составляет более 1% от мирового, или около 1,4 млн баррелей в сутки. Отмечается, что контракт будет подписан в конце месяца, а поставки начнут осенью.

Кроме того, Казахстан собирается направлять 3,5 млн тонн нефти ежегодно с 2023 года по еще одному азербайджанскому трубопроводу - Баку - Супса, ведущему в Грузию.

КТК связывает Казахстан с морским портом в районе Новороссийска. Там нефть перегружается на танкеры для дальнейшей отправки на мировые рынки. Протяженность этого трубопровода составляет 1,5 тыс. км. 

В конце июня Россия ограничила отгрузку казахстанской нефти из Новороссийска. В акватории велись работы по обезвреживанию неразорвавшихся мин времен Великой Отечественной войны.

Финансовые вливания России в казахскую экономику за последние 15 лет составили более 16 миллиардов долларов. В Казахстане работает более 7,5 тысяч чисто российских и почти 3,5 тысячи совместных предприятий. Реализовано более 100 инвестиционных проектов

В период с января по май 2022 года Казахстан увеличил экспорт в Евросоюз вдвое, за первые 5 месяцев цифры были равны поставкам угля за 2021 год. С 10 августа ЕС прекращает покупку ископаемых из России.

Казахстан приостанавливает действие соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета стран СНГ, документ был подписан девять лет назад. Соответствующий указ президента республики Касым-Жомарта Токаева опубликован в официальной базе правовых актов страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также