Новости

Бридже: Эрдогана ждут тяжелые президентские выборы
Фото из открытых источников

Бридже: Эрдогана ждут тяжелые президентские выборы

Нынешнему главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану никто из одиночных политиков оппозиционных групп не сможет создать достойную конкуренцию на предстоящих выборах в президенты.

Своим мнением о ситуации в Турции поделился эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже, пишет Лента.

По словам политолога, у оппозиционных партий НРП и "стола шести" есть два варианта: выдвинуть кандидата, которого единодушно поддержат все оппозиционные партии, или выдвинуть сразу несколько кандидатов в президенты, как это делалось ранее. Бридже отметил, что первый вариант наиболее выгоден, так как одобрение всех оппозиционных групп максимизирует победу, но добиться такого решения крайне сложно.

"Шесть оппозиционных партий происходят из разных, а иногда и противоречивых слоев общества и, в основном, объединены конкуренцией Эрдогана и идеей возвращения к парламентской системе, но это не помогает преодолеть существующий между ними разрыв доверия из-за идеологии. По этой причине невозможно будет представить имя видного политика, особенно глав партий, в качестве консенсусного кандидата от оппозиции. Это будет означать победу одной из партий, а не всей оппозиции", - считает Бридже.

Стоит отметить, что кроме двух вышеупомянутых оппозиционных партий есть и другие. Некоторые из них не входят в структуру, объединяющую основные оппозиционные партии. Поэтому, по мнению эксперта, весьма вероятно, что они выдвинут своего кандидата, а не проголосуют за других.

Есть возможность набрать определенное количество голосов, отобрав их у Эрдогана, у Yeniden Rafah Partisi, которую возглавляет сын бывшего турецкого премьер-министра Неджметтина Эрбакана Фатих Эрбакан, считает политолог. Однако он не является мощным конкурентом, так как продвигает ту же повестку, что и партия Эрдогана.

«У него тоже есть инициатива по решению сирийского конфликта и сближению с Ираном. Также Yeniden Refah Partisi поднимали тему объединения исламского мира и объединения тюркских народов и стран. Они собираются этим на выборах затрагивать и националистов, и исламистов в Турции, что позволит им набрать определенные голоса, но это направление сейчас используется и Партией националистического движения Турции, и партией Эрдогана», - пояснил политолог.

Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции. 5 августа в Сочи прошли переговоры российского и турецкого президентов. Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что итоги встречи принесут большую пользу для черноморского региона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях