Новости

В Москве задержан экс-глава Российской корпорации средств связи
Фото: ТАСС

В Москве задержан экс-глава Российской корпорации средств связи

Евгения Мельника задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособорон заказа. Об этом сообщил Лефортовский суд Москвы.

"Постановлением Лефортовского районного суда Москвы от 9 августа 2022 года в отношении Мельника Евгения Николаевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201.1 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа"), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 23 суток, то есть до 2 октября 2022 года", - приводит слова собеседницы агенства ТАСС. 

Наказание по данному обвинению подразумевает штраф в размере от 1 до 3 миллионов рублей с дальнейшей невозможностью занимать определенные должности или заниматься схожей деятельностью на срок до 10 лет, либо штраф и лишение свободы сроком от 4 до 8 лет. 

Если окажется доказанным, что деяние Мельника повлекло причинение существенного вреда интересам государства или общества при выполнении государственного оборонного заказа, то ему грозит наказание сроком в 8 лет колонии. 

Ранее в Санкт-Петербурге задержали бывшее руководство главного управления МВД России. По данным следствия, в период с 2016-го по 2020 год указанные высокопоставленные полицейские приобретали на средства Фонда «Содействия программам Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» имущество, которое использовали в личных целях.

Задержан бывший заместитель губернатора Томской области Юрий Гурдин. Его обвиняют в растрате не менее 70 миллионов рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также