Новости

Physics of Fluids: поза тела человека влияет на усвоение таблеток
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Physics of Fluids: поза тела человека влияет на усвоение таблеток

Американские физики обнаружили, что скорость растворения лекарств в пищеварительной системе человека может существенно повышаться или понижаться зависимости от того, какую позу он примет после проглатывания таблеток.

Результаты своего исследования они публиковали в журнале Physics of Fluids. Для просчета процесса растворения и усвоения таблеток была создана специальная компьютерная модель.

«Мы разработали первую в мире компьютерную систему, которая позволяет точно рассчитывать то, как протекает процесс растворения таблеток в пищеварительной системе», - заявил профессор Американского физического института Раджат Миттал.

Лекарства в форме таблеток и пилюль обладают массой преимуществ по сравнению с инъекционными препаратами и другими формами их введения в организм.

Они дольше хранятся, а их использование не требует квалифицированной медицинской помощи, при этом они не вызывают у пациентов неприятных ощущений (если запивать их достаточным количеством воды).

Поэтому крупнейшие фармацевтические корпорации тратят огромные средства на разработку таблетированных аналогов уже существующих инъекционных лекарственных препаратов.

Их создание было осложнено тем, что ученые до настоящего времени не могли точно предсказать, как будет растворяться таблетка в пищеварительной системе человека и насколько эффективным будет воздействие препарата.

Профессор Миттал и его коллеги разработали компьютерную модель, которая позволяет очень точно просчитать, как будут высвобождаться различные лекарственные препараты по мере их движения через пищевод, желудок и кишечник.

Последующие расчеты при помощи этой модели раскрыли интересную закономерность. Оказалось, что на темпы растворения таблеток влияли не только скорость движения перевариваемой пищи через желудок и кишечник, но и то, какую позу занимал человек после приема лекарства.

В частности, ученые выяснили, что наклонение тела вправо после приема лекарства ускоряло растворение таблеток и пилюсь на первых этапах их движения через пищеварительную систему.

Наклон влево напротив резко замедлял эффективность растворения оболочки лекарства. Наклон тела назад на 45 градусов ускорял процесс растворения лекарства, но это происходило не так быстро, как при наклоне вправо.

По данным исследования, поворот тела на левую или правую сторону замедлял или ускорял растворение таблеток и пилюль на 83%.

Это важно учитывать при разработке лекарств, которые не выдерживают попадания в желудок или должны быть поглощены организмом в максимально короткие сроки.

Зубная паста и антипригарная посуда приводят к развитию рака печени. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что скопление в организме органического фтора повышает риск рака печени более чем в 4 раза.

Российские ученые создали фантомы для сокращения лабораторных тестов над животными. Специалисты ТПУ нашли способ отказаться от использования животных при доклинических испытаниях лучевой терапии онкозаболеваний

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также