Новости

.

В Севастополе ремонтируют 6 участков водопровода

Чтобы избежать потерь воды и сохранить 30% жизненно важного ресурса, в Севастополе до конца года отремонтируют 6 участков городской водопроводной сети. На 4 из них работы уже начались, ещё на 2 сейчас ведётся подготовка.

Об этом журналистам сообщил директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Он приехал на один из таких объектов, на улице Богданова, с проверкой. 

"После утверждения Правительством данной программы, поддержки губернатора мы приступили к реализации, продолжаем реализацию этого проекта. Здесь идёт бестраншейное мероприятие, то есть ремонт сетей путём санации. На протяжении 3,5 километров будет просканирована данная труба. Обеспечивает она 4 центральные улицы Северной стороны", - заявил Директор Департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов. 

По словам Евгения Горлова, только за неделю на данном участке произошло 18 аварий. Износ труб, которые были проложены здесь ещё в конце 70-х, порядка 95%. Он отметил, что все работы будут проводиться так, чтобы максимально не создавать неудобства местным жителям.

"Люди этого не заметят. Поскольку все эти вот байпасные линии прокладываются изначально, потом происходит переподключение, после этого проводятся уже  ремонтно-восстановительные работы повреждённых участков. Это позволит более качественно предоставлять услугу водоснабжения нашим жителям, гостям города. Это уменьшит аварийность и потерю воды, которая так на сегодняшний момент тяжело и дорога нам в прошлых периодах жизни досталась", - добавил Горлов. 

"На текущий момент у нас выполнен байпас. В течение недели переключим абонентов с постоянного на временное водоснабжение. После чего начнём демонтаж фасонных частей. Будем проводить телеинспекцию. Далее прочистку гидродинамическим способом, механическим способом. Повторную телеинспекцию, после чего трубу, которую мы свариваем на бровке в плеть, будем обжимать с помощью технологии Rolldown, то есть плеть проходит через установку, она её сжимает, уменьшает её диаметр. После чего мы монтируем её в существующую трубу с помощью лебёдки. Далее будет процесс реверсии, то есть подаём воду в уже проложенную трубу  и нагнетаем давление с помощью гидродинамической установки", - рассказал Заместитель главного инженера компании «Современные системы реновации» Константин Бурцев. 

Как только работы завершатся, абонентов переключат с временного на постоянное водоснабжение. Срок службы новых труб до 50 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также